ElecTrips

Informe diario · martes · Datos DGT

Dato definitivo

19 de abril de 2022 Matriculaciones de coches eléctricos en España

110

turismos 100% eléctricos matriculados

De 2.297 turismos matriculados en España ese martes, el 4,8% fueron eléctricos puros.

La media de abril de 2022 hasta esta fecha es de 71 al día(12 días con matriculaciones), así que este va un +56% por encima. Y frente al mismo martes de la semana anterior (79), un +39%.

Cuota BEV
4,8%
de 2.297 turismos
Marca líder
Citroën
24 de los 110
A particulares
35%
38 de los 110
Modelos
29
de 17 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 19 de abril de 2022

Los 29 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Citroën ë-C42421,8%+1.100%+1.100%21%
02smart EQ ForTwo Coupé1917,3%+1.800%nuevo5%
03Dacia Spring65,5%+500%nuevo100%
04Kia Niro EV65,5%+200%+500%67%
05Tesla Model Y65,5%nuevonuevo0%
06Kia EV654,5%+25%nuevo60%
07Hyundai IONIQ 543,6%+300%nuevo100%
08Hyundai Kona Electric43,6%+300%+300%75%
09Nissan Leaf43,6%nuevonuevo100%
10Peugeot e-200843,6%nuevonuevo0%

La comparación es contra el 18 de abril de 2022 y contra el 19 de abril de 2021: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 17 marcas con matriculaciones eléctricas el 19 de abril de 2022. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Nissan Leaf lo compra un particular el 100% de las veces y el Tesla Model Y solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en abril de 2022

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
1
5
7
11
13
18
20
22
26
28
Días con matriculaciones · máximo: 29 con 261

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 19 de abril de 2022

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
93440,7%
Híbrido (HEV/MHEV)
68429,8%
Diésel
37916,5%
Híbrido enchufable (PHEV)
1285,6%
Eléctrico (BEV)
1104,8%
GLP
572,5%
GNC
50,2%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Segovia1100,0%0,6
02Valladolid125,0%0,2
03Zaragoza412,9%0,4
04Lleida112,5%0,2
05Baleares511,9%0,4
06Tarragona210,5%0,2
07Cantabria110,0%0,2
08Alicante228,7%1,1
09Guipúzcoa18,3%0,1
10Girona28,0%0,2

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 19 de abril de 2022

MATRICULACIONES BEV

El 19 de abril de 2022 se matricularon 110 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 378,3 % más que el 18 de abril de 2022 (23 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 4,8 % de los 2.297 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Citroën ë-C4 lidera las matriculaciones eléctricas del 19 de abril de 2022 con 24 unidades, por delante del smart EQ ForTwo Coupé (19 unidades) y del Dacia Spring (6 unidades). En total se matricularon 29 modelos distintos.

TOP MARCAS

Citroën es la marca con más matriculaciones eléctricas del 19 de abril de 2022, con 24 unidades, seguida de smart (20 unidades) y Kia (11 unidades). 17 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 19 de abril de 2022, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 40,7 % (934 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 29,8 % (684 unidades). Los 100% eléctricos representan un 4,8 % del total, con 110 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 19 de abril de 2022, con un 42,7 % del total (47 unidades). Le siguen Utilitario con un 27,3 % (30 unidades) y SUV medio con un 14,5 % (16 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 19 de abril de 2022, con 42 unidades, por delante de Alicante (22 unidades) y Barcelona (12 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Alicante, con 1,1.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 19 de abril de 2022. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/19-abril-2022