ElecTrips

Informe diario · miércoles · Datos DGT

Dato definitivo

27 de abril de 2022 Matriculaciones de coches eléctricos en España

151

turismos 100% eléctricos matriculados

De 5.880 turismos matriculados en España ese miércoles, el 2,6% fueron eléctricos puros.

La media de abril de 2022 hasta esta fecha es de 81 al día(18 días con matriculaciones), así que este va un +87% por encima. Y frente al mismo miércoles de la semana anterior (82), un +84%.

Cuota BEV
2,6%
de 5.880 turismos
Marca líder
Kia
21 de los 151
A particulares
52%
78 de los 151
Modelos
41
de 22 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 27 de abril de 2022

Los 41 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Kia EV6138,6%+86%nuevo62%
02MINI Cooper138,6%+86%+117%62%
03Citroën ë-C4117,3%+57%+83%73%
04Peugeot e-208117,3%+450%+175%9%
05Fiat 500e85,3%+167%+700%13%
06Hyundai Kona Electric85,3%+100%nuevo63%
07Kia Niro EV85,3%+33%+60%75%
08Hyundai IONIQ 574,6%+75%nuevo71%
09Cupra Born53,3%+67%nuevo20%
10Dacia Spring53,3%−38%nuevo100%

La comparación es contra el 26 de abril de 2022 y contra el 27 de abril de 2021: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 22 marcas con matriculaciones eléctricas el 27 de abril de 2022. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Dacia Spring lo compra un particular el 100% de las veces y el Peugeot e-208 solo el 9%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en abril de 2022

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
1
5
7
11
13
18
20
22
26
28
Días con matriculaciones · máximo: 29 con 261

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 27 de abril de 2022

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
2.59744,2%
Híbrido (HEV/MHEV)
1.48525,3%
Diésel
1.18520,2%
Híbrido enchufable (PHEV)
3666,2%
Eléctrico (BEV)
1512,6%
GLP
891,5%
GNC
40,1%
Otros
30,1%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Palencia213,3%1,3
02Cuenca111,1%0,5
03Ávila110,0%0,6
04Zamora110,0%0,6
05Albacete27,7%0,5
06Pontevedra37,1%0,3
07Navarra36,4%0,4
08Valladolid26,1%0,4
09Sevilla65,9%0,3
10S.C. Tenerife65,8%0,6

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 27 de abril de 2022

MATRICULACIONES BEV

El 27 de abril de 2022 se matricularon 151 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 42,5 % más que el 26 de abril de 2022 (106 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 2,6 % de los 5.880 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Kia EV6 lidera las matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2022 con 13 unidades, por delante del MINI Cooper (13 unidades) y del Citroën ë-C4 (11 unidades). En total se matricularon 41 modelos distintos.

TOP MARCAS

Kia es la marca con más matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2022, con 21 unidades, seguida de Hyundai (16 unidades) y Peugeot (15 unidades). 22 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 27 de abril de 2022, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 44,2 % (2.597 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 25,3 % (1.485 unidades). Los 100% eléctricos representan un 2,6 % del total, con 151 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2022, con un 25,8 % del total (39 unidades). Le siguen SUV compacto con un 25,8 % (39 unidades) y SUV medio con un 21,9 % (33 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2022, con 47 unidades, por delante de Barcelona (18 unidades) y Alicante (9 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Palencia, con 1,3.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 27 de abril de 2022. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/27-abril-2022