ElecTrips

Informe diario · miércoles · Datos DGT

Dato definitivo

27 de marzo de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España

99

turismos 100% eléctricos matriculados

De 11.195 turismos matriculados en España ese miércoles, el 0,9% fueron eléctricos puros.

La media de marzo de 2019 hasta esta fecha es de 50 al día(19 días con matriculaciones), así que este va un +97% por encima. Y frente al mismo miércoles de la semana anterior (44), un +125%.

Cuota BEV
0,9%
de 11.195 turismos
Marca líder
Nissan
27 de los 99
A particulares
35%
35 de los 99
Modelos
16
de 10 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 27 de marzo de 2019

Los 16 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Nissan Leaf2626,3%+13%nuevo23%
02BMW I32424,2%+1.100%nuevo0%
03Tesla Model 32323,2%−8%nuevo70%
04Hyundai Kona Electric77,1%−13%nuevo86%
05Volkswagen e-Golf44,0%+100%nuevo25%
06Renault ZOE33,0%−89%nuevo67%
07Jaguar I-Pace22,0%−33%nuevo0%
08Tesla Model X22,0%+100%nuevo50%
09BMW I3S11,0%nuevonuevo0%
10Hyundai IONIQ11,0%+0%nuevo100%

La comparación es contra el 26 de marzo de 2019: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 10 marcas con matriculaciones eléctricas el 27 de marzo de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Hyundai IONIQ lo compra un particular el 100% de las veces y el BMW I3 solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en marzo de 2019

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
1
5
7
11
13
15
19
21
25
27
29
Días con matriculaciones · máximo: 29 con 251

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 27 de marzo de 2019

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
7.22764,6%
Diésel
2.97426,6%
Híbrido (HEV/MHEV)
6545,8%
GLP
1351,2%
Eléctrico (BEV)
990,9%
Híbrido enchufable (PHEV)
830,7%
GNC
190,2%
Otros
40,0%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01S.C. Tenerife43,2%0,4
02Salamanca12,9%0,3
03Albacete12,9%0,3
04Lleida22,4%0,4
05Huelva11,9%0,2
06Valladolid11,8%0,2
07Girona21,4%0,2
08Jaén11,4%0,2
09Almería11,4%0,1
10Madrid641,3%0,9

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 27 de marzo de 2019

MATRICULACIONES BEV

El 27 de marzo de 2019 se matricularon 99 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 1,0 % menos que el 26 de marzo de 2019 (100 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,9 % de los 11.195 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Nissan Leaf lidera las matriculaciones eléctricas del 27 de marzo de 2019 con 26 unidades, por delante del BMW I3 (24 unidades) y del Tesla Model 3 (23 unidades). En total se matricularon 16 modelos distintos.

TOP MARCAS

Nissan es la marca con más matriculaciones eléctricas del 27 de marzo de 2019, con 27 unidades, seguida de BMW (25 unidades) y Tesla (25 unidades). 10 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 27 de marzo de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 64,6 % (7.227 unidades), por delante de Diésel, con un 26,6 % (2.974 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,9 % del total, con 99 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 27 de marzo de 2019, con un 35,4 % del total (35 unidades). Le siguen Utilitario con un 30,3 % (30 unidades) y Berlina con un 23,2 % (23 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 27 de marzo de 2019, con 64 unidades, por delante de Barcelona (11 unidades) y S.C. Tenerife (4 unidades).

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 27 de marzo de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/27-marzo-2019