Informe diario · jueves · Datos DGT
Dato definitivo14 de marzo de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 5.216 turismos matriculados en España ese jueves, el 2,0% fueron eléctricos puros.
La media de marzo de 2019 hasta esta fecha es de 40 al día(10 días con matriculaciones), así que este va un +161% por encima. Y frente al mismo jueves de la semana anterior (33), un +218%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 14 de marzo de 2019
Los 11 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Audi e-tron | 55 | 52,4% | nuevo | nuevo | 0% |
| 02 | Tesla Model 3 | 12 | 11,4% | −20% | nuevo | 92% |
| 03 | smart EQ ForFour | 9 | 8,6% | +125% | nuevo | 0% |
| 04 | smart EQ ForTwo Coupé | 7 | 6,7% | +600% | nuevo | 0% |
| 05 | Nissan Leaf | 6 | 5,7% | +200% | nuevo | 0% |
| 06 | BMW I3 | 5 | 4,8% | +67% | nuevo | 0% |
| 07 | Hyundai Kona Electric | 5 | 4,8% | +0% | nuevo | 100% |
| 08 | BMW I3S | 2 | 1,9% | nuevo | nuevo | 0% |
| 09 | Kia Niro EV | 2 | 1,9% | +0% | nuevo | 50% |
| 10 | Hyundai IONIQ | 1 | 1,0% | nuevo | nuevo | 0% |
La comparación es contra el 13 de marzo de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 8 marcas con matriculaciones eléctricas el 14 de marzo de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Hyundai Kona Electric lo compra un particular el 100% de las veces y el Audi e-tron solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en marzo de 2019
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 14 de marzo de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Barcelona | 61 | 12,2% | 1,0 |
| 02 | Sevilla | 10 | 9,3% | 0,5 |
| 03 | Lleida | 2 | 6,9% | 0,4 |
| 04 | Burgos | 1 | 4,3% | 0,3 |
| 05 | Castellón | 2 | 3,6% | 0,3 |
| 06 | Valladolid | 1 | 3,4% | 0,2 |
| 07 | Girona | 2 | 2,9% | 0,2 |
| 08 | Cantabria | 1 | 2,7% | 0,2 |
| 09 | Navarra | 1 | 2,5% | 0,1 |
| 10 | Toledo | 1 | 2,3% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 14 de marzo de 2019
MATRICULACIONES BEV
El 14 de marzo de 2019 se matricularon 105 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 110,0 % más que el 13 de marzo de 2019 (50 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 2,0 % de los 5.216 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Audi e-tron lidera las matriculaciones eléctricas del 14 de marzo de 2019 con 55 unidades, por delante del Tesla Model 3 (12 unidades) y del smart EQ ForFour (9 unidades). En total se matricularon 11 modelos distintos.
TOP MARCAS
Audi es la marca con más matriculaciones eléctricas del 14 de marzo de 2019, con 55 unidades, seguida de smart (16 unidades) y Tesla (12 unidades). 8 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 14 de marzo de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 59,2 % (3.088 unidades), por delante de Diésel, con un 29,6 % (1.543 unidades). Los 100% eléctricos representan un 2,0 % del total, con 105 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV grande lidera las matriculaciones eléctricas del 14 de marzo de 2019, con un 52,4 % del total (55 unidades). Le siguen Utilitario con un 21,9 % (23 unidades) y SUV compacto con un 12,4 % (13 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Barcelona concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 14 de marzo de 2019, con 61 unidades, por delante de Madrid (17 unidades) y Sevilla (10 unidades).
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 14 de marzo de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/14-marzo-2019
