ElecTrips

Informe diario · miércoles · Datos DGT

Dato definitivo

19 de enero de 2022 Matriculaciones de coches eléctricos en España

77

turismos 100% eléctricos matriculados

De 1.916 turismos matriculados en España ese miércoles, el 4,0% fueron eléctricos puros.

La media de enero de 2022 hasta esta fecha es de 64 al día(12 días con matriculaciones), así que este va un +20% por encima. Y frente al mismo miércoles de la semana anterior (42), un +83%.

Cuota BEV
4,0%
de 1.916 turismos
Marca líder
Peugeot
16 de los 77
A particulares
38%
29 de los 77
Modelos
27
de 20 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 19 de enero de 2022

Los 27 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Peugeot e-20081215,6%nuevo+1.100%8%
02MINI Cooper911,7%+80%nuevo22%
03Hyundai IONIQ 556,5%+67%nuevo60%
04Kia EV656,5%+67%nuevo100%
05Porsche Taycan56,5%+67%nuevo0%
06Volvo C40 Recharge56,5%nuevonuevo60%
07Audi Q4 e-tron45,2%+100%nuevo25%
08Ford Mustang Mach-E45,2%+300%nuevo25%
09Hyundai Kona Electric45,2%+0%nuevo25%
10Peugeot e-20845,2%+300%+300%50%

La comparación es contra el 18 de enero de 2022 y contra el 19 de enero de 2021: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 20 marcas con matriculaciones eléctricas el 19 de enero de 2022. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Kia EV6 lo compra un particular el 100% de las veces y el Porsche Taycan solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en enero de 2022

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
3
5
10
12
14
18
20
24
26
28
Días con matriculaciones · máximo: 31 con 304

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 19 de enero de 2022

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
66234,6%
Híbrido (HEV/MHEV)
64733,8%
Diésel
29915,6%
Híbrido enchufable (PHEV)
1729,0%
Eléctrico (BEV)
774,0%
GLP
552,9%
Otros
40,2%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Cuenca120,0%0,5
02Alicante1015,6%0,5
03Lleida215,4%0,4
04Álava114,3%0,3
05Zaragoza312,0%0,3
06Baleares410,8%0,3
07Salamanca110,0%0,3
08Murcia39,1%0,2
09León19,1%0,2
10Vizcaya15,0%0,1

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 19 de enero de 2022

MATRICULACIONES BEV

El 19 de enero de 2022 se matricularon 77 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 2,7 % más que el 18 de enero de 2022 (75 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 4,0 % de los 1.916 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Peugeot e-2008 lidera las matriculaciones eléctricas del 19 de enero de 2022 con 12 unidades, por delante del MINI Cooper (9 unidades) y del Hyundai IONIQ 5 (5 unidades). En total se matricularon 27 modelos distintos.

TOP MARCAS

Peugeot es la marca con más matriculaciones eléctricas del 19 de enero de 2022, con 16 unidades, seguida de Hyundai (10 unidades) y MINI (9 unidades). 20 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 19 de enero de 2022, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 34,6 % (662 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 33,8 % (647 unidades). Los 100% eléctricos representan un 4,0 % del total, con 77 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 19 de enero de 2022, con un 33,8 % del total (26 unidades). Le siguen SUV medio con un 27,3 % (21 unidades) y Utilitario con un 22,1 % (17 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 19 de enero de 2022, con 33 unidades, por delante de Alicante (10 unidades) y Barcelona (6 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Cuenca, con 0,5.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 19 de enero de 2022. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/19-enero-2022