Informe trimestral · Datos DGT
Dato definitivoSegundo trimestre de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados · el mejor segundo trimestre de la serie
Un 368,7% más que en el segundo trimestre de 2020 (1.254), y el 2,1% de los 278.722 turismos nuevos del trimestre.
Respecto al primer trimestre de 2021 la cifra sube un 67,8%.
Peugeot fue a contracorriente: pasó de 450 coches (12,8% del mercado) a 446 (7,6%), mientras el resto del mercado creció un 77,9%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en el segundo trimestre de 2021
Los 60 modelos con matriculaciones en el segundo trimestre de 2021. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 314,0%+66% vs trim. ant.+847% en un año75% part.824
- 02Kia Niro EV5,6%+34% vs trim. ant.+638% en un año46% part.332
- 03SEAT Mii Electric5,3%+88% vs trim. ant.+607% en un año68% part.311
- 04Volkswagen ID.45,3%+90% vs trim. ant.nuevo en un año68% part.310
- 05Renault ZOE5,2%−17% vs trim. ant.+80% en un año6% part.305
- 06smart EQ ForTwo4,3%+191% vs trim. ant.+1.105% en un año21% part.253
- 07Peugeot e-20084,3%+37% vs trim. ant.+108% en un año55% part.252
- 08Citroën ë-C44,2%+225% vs trim. ant.nuevo en un año45% part.244
- 09Dacia Spring4,1%+23.900% vs trim. ant.nuevo en un año0% part.240
- 10Fiat 500e4,0%+89% vs trim. ant.nuevo en un año18% part.234
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 824 | 14,0% | +66% | +847% | 75% |
| 02 | Kia Niro EV | 332 | 5,6% | +34% | +638% | 46% |
| 03 | SEAT Mii Electric | 311 | 5,3% | +88% | +607% | 68% |
| 04 | Volkswagen ID.4 | 310 | 5,3% | +90% | nuevo | 68% |
| 05 | Renault ZOE | 305 | 5,2% | −17% | +80% | 6% |
| 06 | smart EQ ForTwo | 253 | 4,3% | +191% | +1.105% | 21% |
| 07 | Peugeot e-2008 | 252 | 4,3% | +37% | +108% | 55% |
| 08 | Citroën ë-C4 | 244 | 4,2% | +225% | nuevo | 45% |
| 09 | Dacia Spring | 240 | 4,1% | +23.900% | nuevo | 0% |
| 10 | Fiat 500e | 234 | 4,0% | +89% | nuevo | 18% |
4 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Volkswagen ID.4, Citroën ë-C4, Dacia Spring, Fiat 500e.
02 · Marcas
Las marcas del trimestre
Las 34 marcas con matriculaciones eléctricas en el segundo trimestre de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 75% de las veces y ningún Dacia Spring fue a un particular. Dos eléctricos del mismo trimestre que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Segundo trimestre, año a año
Cómo se comporta el segundo trimestre en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Mes a mes
Cómo se repartió el segundo trimestre de 2021
Las matriculaciones de cada mes del período.
06 · El coche
El eléctrico medio del segundo trimestre de 2021
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 98,4%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en segundo trimestre de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Las Palmas | 271 | 5,2% | 23,1 |
| 02 | Santa Cruz de Tenerife | 162 | 4,6% | 14,9 |
| 03 | Navarra | 79 | 3,5% | 11,6 |
| 04 | Lleida | 50 | 3,5% | 10,9 |
| 05 | Soria | 6 | 3,5% | 6,7 |
| 06 | Guadalajara | 25 | 3,3% | 8,7 |
| 07 | Barcelona | 796 | 3,2% | 13,4 |
| 08 | Lugo | 32 | 3,2% | 9,8 |
| 09 | Segovia | 13 | 3,1% | 8,2 |
| 10 | Baleares | 192 | 3,1% | 15,4 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, segundo trimestre de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/segundo-trimestre-2021
