Informe diario · martes · Datos DGT
Dato definitivo7 de septiembre de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 1.753 turismos matriculados en España ese martes, el 7,8% fueron eléctricos puros.
La media de septiembre de 2021 hasta esta fecha es de 62 al día(5 días con matriculaciones), así que este va un +120% por encima. Y frente al mismo martes de la semana anterior (218), un −38%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 7 de septiembre de 2021
Los 21 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Dacia Spring | 70 | 51,5% | nuevo | nuevo | 0% |
| 02 | Renault ZOE | 12 | 8,8% | nuevo | nuevo | 8% |
| 03 | Hyundai IONIQ 5 | 9 | 6,6% | +350% | nuevo | 22% |
| 04 | Kia Niro EV | 6 | 4,4% | +20% | +500% | 83% |
| 05 | Audi Q4 e-tron | 5 | 3,7% | nuevo | nuevo | 60% |
| 06 | Tesla Model 3 | 5 | 3,7% | +67% | −62% | 60% |
| 07 | Tesla Model Y | 5 | 3,7% | −50% | nuevo | 40% |
| 08 | smart EQ ForTwo | 4 | 2,9% | −43% | nuevo | 25% |
| 09 | Ford Mustang Mach-E | 3 | 2,2% | +200% | nuevo | 100% |
| 10 | Volkswagen ID.4 | 3 | 2,2% | +50% | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 6 de septiembre de 2021 y contra el 7 de septiembre de 2020: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 18 marcas con matriculaciones eléctricas el 7 de septiembre de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Volkswagen ID.4 lo compra un particular el 100% de las veces y el Dacia Spring solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en septiembre de 2021
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 7 de septiembre de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Guadalajara | 1 | 20,0% | 0,3 |
| 02 | Cantabria | 2 | 18,2% | 0,3 |
| 03 | Valencia | 16 | 14,7% | 0,6 |
| 04 | Madrid | 91 | 13,9% | 1,3 |
| 05 | Girona | 2 | 8,7% | 0,2 |
| 06 | Cádiz | 2 | 8,0% | 0,2 |
| 07 | Zaragoza | 1 | 7,1% | 0,1 |
| 08 | Toledo | 1 | 7,1% | 0,1 |
| 09 | S.C. Tenerife | 2 | 6,5% | 0,2 |
| 10 | Baleares | 2 | 5,9% | 0,2 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 7 de septiembre de 2021
MATRICULACIONES BEV
El 7 de septiembre de 2021 se matricularon 136 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 202,2 % más que el 6 de septiembre de 2021 (45 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 7,8 % de los 1.753 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Dacia Spring lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de septiembre de 2021 con 70 unidades, por delante del Renault ZOE (12 unidades) y del Hyundai IONIQ 5 (9 unidades). En total se matricularon 21 modelos distintos.
TOP MARCAS
Dacia es la marca con más matriculaciones eléctricas del 7 de septiembre de 2021, con 70 unidades, seguida de Renault (12 unidades) y Tesla (10 unidades). 18 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 7 de septiembre de 2021, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 39,0 % (683 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 27,9 % (489 unidades). Los 100% eléctricos representan un 7,8 % del total, con 136 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Urbano lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de septiembre de 2021, con un 52,2 % del total (71 unidades). Le siguen SUV medio con un 17,6 % (24 unidades) y Utilitario con un 15,4 % (21 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 7 de septiembre de 2021, con 91 unidades, por delante de Valencia (16 unidades) y Barcelona (8 unidades).
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 7 de septiembre de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/7-septiembre-2021
