Informe diario · jueves · Datos DGT
Dato definitivo7 de febrero de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 3.259 turismos matriculados en España ese jueves, el 1,2% fueron eléctricos puros.
La media de febrero de 2019 hasta esta fecha es de 27 al día(5 días con matriculaciones), así que este va un +44% por encima. Y frente al mismo jueves de la semana anterior (77), un −49%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 7 de febrero de 2019
Los 11 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault ZOE | 17 | 43,6% | +70% | nuevo | 0% |
| 02 | smart EQ ForTwo Coupé | 6 | 15,4% | +50% | nuevo | 33% |
| 03 | Jaguar I-Pace | 4 | 10,3% | +300% | nuevo | 0% |
| 04 | Nissan Leaf | 3 | 7,7% | +200% | nuevo | 0% |
| 05 | Hyundai Kona Electric | 2 | 5,1% | −80% | nuevo | 100% |
| 06 | Tesla Model 3 | 2 | 5,1% | −71% | nuevo | 100% |
| 07 | BMW I3S | 1 | 2,6% | −50% | nuevo | 0% |
| 08 | Kia Soul EV | 1 | 2,6% | nuevo | nuevo | 0% |
| 09 | Peugeot Partner Tepee | 1 | 2,6% | nuevo | nuevo | 0% |
| 10 | Peugeot iOn | 1 | 2,6% | nuevo | nuevo | 0% |
La comparación es contra el 6 de febrero de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 9 marcas con matriculaciones eléctricas el 7 de febrero de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 100% de las veces y el Renault ZOE solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en febrero de 2019
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 7 de febrero de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Melilla | 2 | 25,0% | 2,3 |
| 02 | Lleida | 1 | 5,6% | 0,2 |
| 03 | Valencia | 7 | 4,5% | 0,3 |
| 04 | Madrid | 26 | 2,3% | 0,4 |
| 05 | Vizcaya | 1 | 2,2% | 0,1 |
| 06 | Toledo | 1 | 1,7% | 0,1 |
| 07 | Barcelona | 1 | 0,3% | 0,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 7 de febrero de 2019
MATRICULACIONES BEV
El 7 de febrero de 2019 se matricularon 39 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 2,6 % más que el 6 de febrero de 2019 (38 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,2 % de los 3.259 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Renault ZOE lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de febrero de 2019 con 17 unidades, por delante del smart EQ ForTwo Coupé (6 unidades) y del Jaguar I-Pace (4 unidades). En total se matricularon 11 modelos distintos.
TOP MARCAS
Renault es la marca con más matriculaciones eléctricas del 7 de febrero de 2019, con 17 unidades, seguida de smart (7 unidades) y Jaguar (4 unidades). 9 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 7 de febrero de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 57,7 % (1.881 unidades), por delante de Diésel, con un 29,6 % (965 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,2 % del total, con 39 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de febrero de 2019, con un 66,7 % del total (26 unidades). Le siguen SUV compacto con un 15,4 % (6 unidades) y SUV grande con un 10,3 % (4 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 7 de febrero de 2019, con 26 unidades, por delante de Valencia (7 unidades) y Melilla (2 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Melilla, con 2,3.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 7 de febrero de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/7-febrero-2019
