ElecTrips

Informe diario · jueves · Datos DGT

Dato definitivo

31 de marzo de 2022 Matriculaciones de coches eléctricos en España

363

turismos 100% eléctricos matriculados

De 6.931 turismos matriculados en España ese jueves, el 5,2% fueron eléctricos puros.

La media de marzo de 2022 hasta esta fecha es de 138 al día(23 días con matriculaciones), así que este va un +163% por encima. Y frente al mismo jueves de la semana anterior (111), un +227%.

Cuota BEV
5,2%
de 6.931 turismos
Marca líder
Kia
71 de los 363
A particulares
44%
158 de los 363
Modelos
53
de 27 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 31 de marzo de 2022

Los 53 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Kia Niro EV5214,3%+136%+333%52%
02Fiat 500e4612,7%+18%−8%7%
03Citroën ë-C4287,7%+155%+180%46%
04Dacia Spring195,2%+90%nuevo100%
05Kia EV6195,2%+111%nuevo47%
06Hyundai IONIQ 5164,4%+100%nuevo81%
07Peugeot e-2008164,4%+60%−20%31%
08Opel Mokka Electric154,1%+1.400%−53%40%
09BMW I3123,3%+100%+300%25%
10Volvo XC40102,8%+900%nuevo60%

La comparación es contra el 30 de marzo de 2022 y contra el 31 de marzo de 2021: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 27 marcas con matriculaciones eléctricas el 31 de marzo de 2022. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Dacia Spring lo compra un particular el 100% de las veces y el Fiat 500e solo el 7%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en marzo de 2022

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
1
3
7
9
11
15
17
21
23
25
29
31
Días con matriculaciones · máximo: 31 con 363

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 31 de marzo de 2022

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
3.03543,8%
Híbrido (HEV/MHEV)
1.58122,8%
Diésel
1.38720,0%
Híbrido enchufable (PHEV)
4316,2%
Eléctrico (BEV)
3635,2%
GLP
1261,8%
GNC
80,1%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Soria116,7%1,1
02Cantabria1112,8%1,9
03Baleares1411,0%1,1
04Las Palmas1410,6%1,2
05Almería59,6%0,6
06A Coruña79,5%0,6
07Salamanca38,3%0,9
08Valladolid38,3%0,6
09Guadalajara38,3%1,0
10Teruel18,3%0,7

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 31 de marzo de 2022

MATRICULACIONES BEV

El 31 de marzo de 2022 se matricularon 363 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 53,8 % más que el 30 de marzo de 2022 (236 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 5,2 % de los 6.931 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Kia Niro EV lidera las matriculaciones eléctricas del 31 de marzo de 2022 con 52 unidades, por delante del Fiat 500e (46 unidades) y del Citroën ë-C4 (28 unidades). En total se matricularon 53 modelos distintos.

TOP MARCAS

Kia es la marca con más matriculaciones eléctricas del 31 de marzo de 2022, con 71 unidades, seguida de Fiat (46 unidades) y Citroën (28 unidades). 27 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 31 de marzo de 2022, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 43,8 % (3.035 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 22,8 % (1.581 unidades). Los 100% eléctricos representan un 5,2 % del total, con 363 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 31 de marzo de 2022, con un 37,5 % del total (136 unidades). Le siguen Urbano con un 20,4 % (74 unidades) y SUV medio con un 17,1 % (62 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 31 de marzo de 2022, con 113 unidades, por delante de Barcelona (48 unidades) y Valencia (20 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Cantabria, con 1,9.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 31 de marzo de 2022. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/31-marzo-2022