Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoNoviembre de 2022 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 18,7% más que en noviembre de 2021 (2.909), y el 4,6% de los 74.285 turismos nuevos del mes.
En enero–noviembre de 2022 van 27.783 eléctricos, un 35,5% más que en el mismo tramo de 2021 (20.501) — el 3,7% de los 751.629 turismos del año.
Respecto a octubre de 2022 la cifra sube un 26,7%, pero noviembre sube en 5 de los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 68 coches (2,5% del mercado) a 649 (18,8%). Sin ella, el mercado creció un 5,5%, no un 26,7%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en noviembre de 2022
Los 77 modelos con matriculaciones en noviembre de 2022. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model Y17,2%+1.140% vs mes ant.+446% en un año83% part.595
- 02MINI Cooper5,9%+76% vs mes ant.+84% en un año65% part.204
- 03Hyundai Kona Electric3,9%−18% vs mes ant.+37% en un año63% part.134
- 04Opel Corsa Electric3,9%+73% vs mes ant.+343% en un año12% part.133
- 05Renault Megane E-Tech3,5%+109% vs mes ant.nuevo en un año45% part.121
- 06Volkswagen ID.43,5%+30% vs mes ant.+22% en un año29% part.120
- 07Citroën ë-C43,2%+9% vs mes ant.+96% en un año52% part.112
- 08Dacia Spring3,2%+53% vs mes ant.+69% en un año85% part.110
- 09Volvo XC403,0%−15% vs mes ant.+483% en un año60% part.105
- 10Renault ZOE2,7%+7% vs mes ant.−36% en un año3% part.92
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model Y | 595 | 17,2% | +1.140% | +446% | 83% |
| 02 | MINI Cooper | 204 | 5,9% | +76% | +84% | 65% |
| 03 | Hyundai Kona Electric | 134 | 3,9% | −18% | +37% | 63% |
| 04 | Opel Corsa Electric | 133 | 3,9% | +73% | +343% | 12% |
| 05 | Renault Megane E-Tech | 121 | 3,5% | +109% | nuevo | 45% |
| 06 | Volkswagen ID.4 | 120 | 3,5% | +30% | +22% | 29% |
| 07 | Citroën ë-C4 | 112 | 3,2% | +9% | +96% | 52% |
| 08 | Dacia Spring | 110 | 3,2% | +53% | +69% | 85% |
| 09 | Volvo XC40 | 105 | 3,0% | −15% | +483% | 60% |
| 10 | Renault ZOE | 92 | 2,7% | +7% | −36% | 3% |
1 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Renault Megane E-Tech.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 33 marcas con matriculaciones eléctricas en noviembre de 2022. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Dacia Spring lo compra un particular el 85% de las veces y el Renault ZOE solo el 3%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Noviembre, año a año
Cómo se comporta noviembre en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de noviembre de 2022
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 97,4%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en noviembre de 2022
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Baleares | 133 | 8,5% | 10,6 |
| 02 | Navarra | 53 | 8,4% | 7,8 |
| 03 | Soria | 5 | 8,1% | 5,5 |
| 04 | Guadalajara | 22 | 8,0% | 7,7 |
| 05 | Vizcaya | 71 | 6,5% | 6,1 |
| 06 | Ávila | 8 | 6,5% | 5,0 |
| 07 | Barcelona | 449 | 6,3% | 7,5 |
| 08 | Lleida | 29 | 6,0% | 6,3 |
| 09 | Tarragona | 63 | 5,6% | 7,2 |
| 10 | Santa Cruz de Tenerife | 80 | 5,6% | 7,4 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de noviembre de 2022
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en noviembre de 2022 alcanzaron las 3.452 unidades. Esto representa un incremento del 18,7 % respecto a las 2.909 unidades matriculadas en noviembre de 2021.
TOP MODELOS
El Tesla Model Y lideró las matriculaciones de BEV en noviembre de 2022 con 595 unidades. Le siguieron el MINI Cooper con 204 unidades y el Hyundai Kona Electric con 134 unidades.
TOP MARCAS
Tesla fue la marca con mayor número de matriculaciones de BEV en noviembre de 2022, sumando 649 unidades. Renault se situó en segunda posición con 225 unidades, seguida por Hyundai con 217 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En noviembre de 2022, los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 4,6 % del total de turismos nuevos matriculados, con 3.452 unidades. El segmento de gasolina acaparó el 38,5 % con 28.599 unidades, mientras que los híbridos (HEV) alcanzaron el 33,4 % con 24.847 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV medio fue el más demandado en matriculaciones de BEV en noviembre de 2022, con 1.063 unidades y una cuota del 30,8 %. Los SUV compactos representaron el 23,9 % con 826 unidades, y los utilitarios el 20,5 % con 707 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería en noviembre de 2022, con un total de 1.280 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 449 unidades, y Valencia en tercera con 151 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, noviembre de 2022. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/noviembre-2022
