Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAgosto de 2023 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 152,6% más que en agosto de 2022 (1.480), y el 6,6% de los 56.616 turismos nuevos del mes.
En enero–agosto de 2023 van 33.037 eléctricos, un 80,3% más que en el mismo tramo de 2022 (18.319) — el 5,1% de los 649.739 turismos del año.
Respecto a julio de 2023 la cifra sube un 4,0%.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 744 coches (20,7% del mercado) a 1.459 (39,0%). Sin ella, el mercado cayó un 20,0%, no un 4,0%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en agosto de 2023
Los 93 modelos con matriculaciones en agosto de 2023. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 320,6%+80% vs mes ant.+6.918% en un año91% part.772
- 02Tesla Model Y18,2%+123% vs mes ant.+1.556% en un año83% part.679
- 03MG45,0%−35% vs mes ant.nuevo en un año92% part.187
- 04Dacia Spring4,5%+71% vs mes ant.+10% en un año43% part.168
- 05Mercedes-Benz EQE3,1%+86% vs mes ant.+1.200% en un año3% part.117
- 06Volkswagen ID.42,6%−42% vs mes ant.+250% en un año10% part.98
- 07Mercedes-Benz EQS2,4%+394% vs mes ant.+2.125% en un año1% part.89
- 08Citroën ë-C42,1%+39% vs mes ant.+30% en un año27% part.79
- 09BMW iX12,1%+39% vs mes ant.nuevo en un año37% part.79
- 10smart #12,0%+245% vs mes ant.nuevo en un año43% part.76
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 772 | 20,6% | +80% | +6.918% | 91% |
| 02 | Tesla Model Y | 679 | 18,2% | +123% | +1.556% | 83% |
| 03 | MG4 | 187 | 5,0% | −35% | nuevo | 92% |
| 04 | Dacia Spring | 168 | 4,5% | +71% | +10% | 43% |
| 05 | Mercedes-Benz EQE | 117 | 3,1% | +86% | +1.200% | 3% |
| 06 | Volkswagen ID.4 | 98 | 2,6% | −42% | +250% | 10% |
| 07 | Mercedes-Benz EQS | 89 | 2,4% | +394% | +2.125% | 1% |
| 08 | Citroën ë-C4 | 79 | 2,1% | +39% | +30% | 27% |
| 09 | BMW iX1 | 79 | 2,1% | +39% | nuevo | 37% |
| 10 | smart #1 | 76 | 2,0% | +245% | nuevo | 43% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: MG4, BMW iX1, smart #1.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 33 marcas con matriculaciones eléctricas en agosto de 2023. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 92% de las veces y el Mercedes-Benz EQS solo el 1%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Agosto, año a año
Cómo se comporta agosto en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de agosto de 2023
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,8%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en agosto de 2023
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de agosto de 2023
TENDENCIA YoY
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en agosto de 2023 alcanzaron las 3.739 unidades. Esto representa un incremento del 152,6 % respecto a las 1.480 unidades matriculadas en agosto de 2022.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en agosto de 2023 con 772 unidades. Le siguió el Tesla Model Y con 679 unidades, y el MG MG4 se posicionó en tercer lugar con 187 unidades.
TOP MARCAS
Tesla se situó como la marca líder en matriculaciones de BEV en agosto de 2023, con un total de 1.459 unidades. Mercedes-Benz ocupó la segunda posición con 317 unidades, seguida por MG con 248 unidades.
CUOTA MERCADO
En agosto de 2023, los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 6,6 % de las matriculaciones de turismos nuevos, con 3.739 unidades. Los vehículos de gasolina acapararon el 38,8 % con 21.950 unidades, y los híbridos (HEV) el 33,4 % con 18.916 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV medio fue el más demandado en matriculaciones de BEV en agosto de 2023, con 1.016 unidades (27,2 %). Las berlinas representaron el 22,5 % con 842 unidades, y los SUV compactos el 15,0 % con 560 unidades.
GEOGRAFÍA
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en agosto de 2023 con 1.291 unidades. Barcelona se situó en segundo lugar con 443 unidades, y Valencia en tercer puesto con 218 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, agosto de 2023. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/agosto-2023
