Informe diario · viernes · Datos DGT
Dato definitivo7 de junio de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 3.687 turismos matriculados en España ese viernes, el 1,2% fueron eléctricos puros.
La media de junio de 2019 hasta esta fecha es de 31 al día(5 días con matriculaciones), así que este va un +41% por encima. Y frente al mismo viernes de la semana anterior (65), un −32%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 7 de junio de 2019
Los 12 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 9 | 20,5% | +13% | nuevo | 78% |
| 02 | Hyundai Kona Electric | 6 | 13,6% | −33% | nuevo | 17% |
| 03 | Renault ZOE | 6 | 13,6% | +500% | nuevo | 17% |
| 04 | smart EQ ForTwo Coupé | 6 | 13,6% | +100% | nuevo | 33% |
| 05 | Nissan Leaf | 4 | 9,1% | +33% | nuevo | 0% |
| 06 | smart EQ ForFour | 4 | 9,1% | +33% | nuevo | 0% |
| 07 | Tesla Model S | 3 | 6,8% | +200% | nuevo | 67% |
| 08 | Jaguar I-Pace | 2 | 4,5% | −33% | nuevo | 0% |
| 09 | Nissan E-Nv200 | 1 | 2,3% | +0% | nuevo | 0% |
| 10 | Tesla Model X | 1 | 2,3% | +0% | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 6 de junio de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 7 marcas con matriculaciones eléctricas el 7 de junio de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model X lo compra un particular el 100% de las veces y el Nissan Leaf solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en junio de 2019
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 7 de junio de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Girona | 2 | 4,7% | 0,2 |
| 02 | Baleares | 4 | 3,9% | 0,3 |
| 03 | Lleida | 1 | 3,6% | 0,2 |
| 04 | Barcelona | 12 | 2,7% | 0,2 |
| 05 | Vizcaya | 1 | 2,0% | 0,1 |
| 06 | Tarragona | 1 | 1,9% | 0,1 |
| 07 | Madrid | 20 | 1,6% | 0,3 |
| 08 | Las Palmas | 1 | 1,2% | 0,1 |
| 09 | Málaga | 1 | 0,8% | 0,1 |
| 10 | Valencia | 1 | 0,8% | 0,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 7 de junio de 2019
MATRICULACIONES BEV
El 7 de junio de 2019 se matricularon 44 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 12,8 % más que el 6 de junio de 2019 (39 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,2 % de los 3.687 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de junio de 2019 con 9 unidades, por delante del Hyundai Kona Electric (6 unidades) y del Renault ZOE (6 unidades). En total se matricularon 12 modelos distintos.
TOP MARCAS
Tesla es la marca con más matriculaciones eléctricas del 7 de junio de 2019, con 13 unidades, seguida de smart (11 unidades) y Hyundai (6 unidades). 7 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 7 de junio de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 53,6 % (1.977 unidades), por delante de Diésel, con un 32,2 % (1.189 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,2 % del total, con 44 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de junio de 2019, con un 38,6 % del total (17 unidades). Le siguen SUV compacto con un 22,7 % (10 unidades) y Berlina con un 20,5 % (9 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 7 de junio de 2019, con 20 unidades, por delante de Barcelona (12 unidades) y Baleares (4 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Baleares, con 0,3.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 7 de junio de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/7-junio-2019
