Informe anual · Datos DGT
Dato definitivo2024 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados · el mejor año de la serie
Un 7,5% más que en 2023 (54.837), y el 5,7% de los 1.036.960 turismos nuevos del año.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: BYD pasó de 628 coches (1,1% del mercado) a 3.801 (6,4%). Sin ella, el mercado creció un 1,7%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en 2024
Los 171 modelos con matriculaciones en 2024. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 318,7%+80% vs año ant.+80% en un año84% part.11.051
- 02Tesla Model Y9,3%−20% vs año ant.−20% en un año79% part.5.497
- 03MG44,5%−14% vs año ant.−14% en un año92% part.2.669
- 04Volvo EX304,0%+2.005% vs año ant.+2.005% en un año52% part.2.358
- 05BMW iX13,1%+78% vs año ant.+78% en un año46% part.1.808
- 06Mercedes-Benz EQA2,8%+42% vs año ant.+42% en un año28% part.1.647
- 07BYD Atto 32,1%+216% vs año ant.+216% en un año81% part.1.231
- 08BYD Dolphin2,0%+579% vs año ant.+579% en un año91% part.1.154
- 09Kia Niro EV1,9%−25% vs año ant.−25% en un año50% part.1.093
- 10MINI Cooper1,8%−22% vs año ant.−22% en un año55% part.1.042
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 11.051 | 18,7% | +80% | +80% | 84% |
| 02 | Tesla Model Y | 5.497 | 9,3% | −20% | −20% | 79% |
| 03 | MG4 | 2.669 | 4,5% | −14% | −14% | 92% |
| 04 | Volvo EX30 | 2.358 | 4,0% | +2.005% | +2.005% | 52% |
| 05 | BMW iX1 | 1.808 | 3,1% | +78% | +78% | 46% |
| 06 | Mercedes-Benz EQA | 1.647 | 2,8% | +42% | +42% | 28% |
| 07 | BYD Atto 3 | 1.231 | 2,1% | +216% | +216% | 81% |
| 08 | BYD Dolphin | 1.154 | 2,0% | +579% | +579% | 91% |
| 09 | Kia Niro EV | 1.093 | 1,9% | −25% | −25% | 50% |
| 10 | MINI Cooper | 1.042 | 1,8% | −22% | −22% | 55% |
02 · Marcas
Las marcas del año
Las 57 marcas con matriculaciones eléctricas en 2024. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 92% de las veces y el Mercedes-Benz EQA solo el 28%. Dos eléctricos del mismo año que se venden a clientes distintos.
04 · Mes a mes
Cómo se repartió 2024
Las matriculaciones de cada mes del período.
05 · El coche
El eléctrico medio de 2024
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,8%.
06 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
07 · Motorización
Qué se matriculó en 2024
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
08 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
09 · Análisis
Lo que dicen los datos de 2024
EVOLUCIÓN ANUAL
El mercado de vehículos 100% eléctricos (BEV) ha matriculado 58.955 unidades en 2024. Esto representa un crecimiento del 7,5 % respecto a las 54.837 unidades registradas en el mismo período de 2023.
MODELOS DESTACADOS
El Tesla Model 3 lidera las matriculaciones de BEV con 11.051 unidades. Le sigue el Tesla Model Y con 5.497 unidades, y el MG MG4 se posiciona tercero con 2.669 unidades.
CUOTA DE MERCADO
Los vehículos 100% eléctricos (BEV) representan el 5,7 % del total de turismos nuevos matriculados, con 58.955 unidades. Los vehículos híbridos (HEV) lideran la cuota con un 37,8 % (392.470 unidades), seguidos por los de gasolina con un 36,8 % (381.978 unidades).
ESTACIONALIDAD
El mes de diciembre de 2024 ha sido el de mayor matriculación de vehículos 100% eléctricos (BEV), alcanzando las 8.967 unidades. Las cifras de matriculación de BEV en el acumulado de 2024 muestran una tendencia de crecimiento interanual.
DISTRIBUCIÓN GEOGRÁFICA
Madrid es la provincia con mayor número de matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV), sumando 22.519 unidades. Barcelona se sitúa en segunda posición con 7.595 unidades, seguida por Valencia con 3.680 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, 2024. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/2024
