Informe diario · viernes · Datos DGT
Dato definitivo18 de febrero de 2022 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 3.533 turismos matriculados en España ese viernes, el 3,6% fueron eléctricos puros.
La media de febrero de 2022 hasta esta fecha es de 92 al día(14 días con matriculaciones), así que este va un +37% por encima. Y frente al mismo viernes de la semana anterior (124), un +2%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 18 de febrero de 2022
Los 37 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 18 | 14,3% | −5% | +64% | 83% |
| 02 | Kia Niro EV | 16 | 12,7% | +100% | +433% | 88% |
| 03 | Citroën ë-C4 | 9 | 7,1% | +350% | nuevo | 100% |
| 04 | Hyundai Kona Electric | 9 | 7,1% | +350% | nuevo | 44% |
| 05 | Tesla Model Y | 8 | 6,3% | +60% | nuevo | 75% |
| 06 | Hyundai IONIQ 5 | 7 | 5,6% | +600% | nuevo | 57% |
| 07 | Fiat 500e | 6 | 4,8% | +200% | +500% | 83% |
| 08 | Peugeot e-2008 | 6 | 4,8% | +500% | nuevo | 67% |
| 09 | Mercedes-Benz EQA | 5 | 4,0% | +67% | nuevo | 0% |
| 10 | Kia EV6 | 4 | 3,2% | −20% | nuevo | 25% |
La comparación es contra el 17 de febrero de 2022 y contra el 18 de febrero de 2021: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 22 marcas con matriculaciones eléctricas el 18 de febrero de 2022. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Citroën ë-C4 lo compra un particular el 100% de las veces y el Mercedes-Benz EQA solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en febrero de 2022
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 18 de febrero de 2022
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 6 | 18,2% | 0,9 |
| 02 | Salamanca | 1 | 16,7% | 0,3 |
| 03 | S.C. Tenerife | 8 | 11,4% | 0,7 |
| 04 | Cáceres | 1 | 11,1% | 0,3 |
| 05 | Baleares | 6 | 9,8% | 0,5 |
| 06 | Badajoz | 2 | 9,5% | 0,3 |
| 07 | Málaga | 8 | 9,4% | 0,4 |
| 08 | Guadalajara | 1 | 7,7% | 0,3 |
| 09 | La Rioja | 1 | 6,3% | 0,3 |
| 10 | Cádiz | 4 | 6,2% | 0,3 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 18 de febrero de 2022
MATRICULACIONES BEV
El 18 de febrero de 2022 se matricularon 126 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 48,2 % más que el 17 de febrero de 2022 (85 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 3,6 % de los 3.533 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lidera las matriculaciones eléctricas del 18 de febrero de 2022 con 18 unidades, por delante del Kia Niro EV (16 unidades) y del Citroën ë-C4 (9 unidades). En total se matricularon 37 modelos distintos.
TOP MARCAS
Tesla es la marca con más matriculaciones eléctricas del 18 de febrero de 2022, con 26 unidades, seguida de Kia (20 unidades) y Hyundai (17 unidades). 22 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 18 de febrero de 2022, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 39,6 % (1.399 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 31,8 % (1.124 unidades). Los 100% eléctricos representan un 3,6 % del total, con 126 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 18 de febrero de 2022, con un 45,2 % del total (57 unidades). Le siguen SUV medio con un 18,3 % (23 unidades) y Berlina con un 15,9 % (20 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 18 de febrero de 2022, con 38 unidades, por delante de Alicante (10 unidades) y Barcelona (10 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Navarra, con 0,9.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 18 de febrero de 2022. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/18-febrero-2022
