Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAgosto de 2024 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 26,4% menos que en agosto de 2023 (3.739), y el 5,2% de los 53.393 turismos nuevos del mes.
En enero–agosto de 2024 van 32.803 eléctricos, un 0,7% menos que en el mismo tramo de 2023 (33.037) — el 4,8% de los 683.868 turismos del año.
Respecto a julio de 2024 la cifra baja un 31,2%, pero agosto baja en 6 de los 7 años anteriores (solo subió en 2023): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 553 coches (13,8% del mercado) a 549 (19,9%). Sin ella, el mercado cayó un 36,1%, no un 31,2%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en agosto de 2024
Los 102 modelos con matriculaciones en agosto de 2024. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model Y13,2%+23% vs mes ant.−47% en un año83% part.362
- 02Tesla Model 36,8%−24% vs mes ant.−76% en un año79% part.186
- 03MG45,8%−48% vs mes ant.−15% en un año94% part.159
- 04Volvo EX304,6%−65% vs mes ant.nuevo en un año74% part.126
- 05BMW iX14,6%+26% vs mes ant.+59% en un año67% part.126
- 06MINI Cooper3,0%−56% vs mes ant.+51% en un año60% part.83
- 07BMW iX22,7%+3% vs mes ant.nuevo en un año46% part.74
- 08Kia EV62,6%+3% vs mes ant.+122% en un año54% part.71
- 09Mercedes-Benz EQA2,4%−8% vs mes ant.+52% en un año25% part.67
- 10Opel Mokka Electric2,4%+91% vs mes ant.+86% en un año82% part.67
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model Y | 362 | 13,2% | +23% | −47% | 83% |
| 02 | Tesla Model 3 | 186 | 6,8% | −24% | −76% | 79% |
| 03 | MG4 | 159 | 5,8% | −48% | −15% | 94% |
| 04 | Volvo EX30 | 126 | 4,6% | −65% | nuevo | 74% |
| 05 | BMW iX1 | 126 | 4,6% | +26% | +59% | 67% |
| 06 | MINI Cooper | 83 | 3,0% | −56% | +51% | 60% |
| 07 | BMW iX2 | 74 | 2,7% | +3% | nuevo | 46% |
| 08 | Kia EV6 | 71 | 2,6% | +3% | +122% | 54% |
| 09 | Mercedes-Benz EQA | 67 | 2,4% | −8% | +52% | 25% |
| 10 | Opel Mokka Electric | 67 | 2,4% | +91% | +86% | 82% |
2 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Volvo EX30, BMW iX2.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 34 marcas con matriculaciones eléctricas en agosto de 2024. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 94% de las veces y el Mercedes-Benz EQA solo el 25%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Agosto, año a año
Cómo se comporta agosto en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de agosto de 2024
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,9%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en agosto de 2024
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lugo | 25 | 11,0% | 7,7 |
| 02 | Las Palmas | 142 | 9,7% | 12,1 |
| 03 | Navarra | 50 | 9,7% | 7,3 |
| 04 | Guadalajara | 20 | 8,4% | 7,0 |
| 05 | Baleares | 103 | 7,8% | 8,2 |
| 06 | Barcelona | 333 | 6,7% | 5,6 |
| 07 | Lleida | 31 | 6,6% | 6,8 |
| 08 | Valencia | 140 | 6,4% | 5,1 |
| 09 | Pontevedra | 35 | 5,7% | 3,7 |
| 10 | Alicante | 120 | 5,6% | 5,9 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de agosto de 2024
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en agosto de 2024 registraron 2.752 unidades, lo que supone un descenso del 26,4 % respecto a las 3.739 unidades matriculadas en agosto de 2023. Esta cifra marca una contracción interanual en el mercado de BEV.
TOP MODELOS
El Tesla Model Y lideró las matriculaciones de BEV en agosto de 2024 con 362 unidades. Le siguió el Tesla Model 3 con 186 unidades, y el MG MG4 se situó en tercera posición con 159 unidades. El BMW iX1 y el Volvo EX30 empataron en la cuarta y quinta posición con 126 unidades cada uno.
TOP MARCAS
Tesla se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en agosto de 2024, sumando 549 unidades. BMW ocupó el segundo lugar con 261 unidades, seguida por BYD con 206 unidades. Volvo se situó en cuarta posición con 199 unidades, y MG completó el top 5 con 181 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En agosto de 2024, los vehículos híbridos (HEV) representaron el 39,8 % del total de turismos nuevos matriculados, con 21.271 unidades. Los vehículos de gasolina alcanzaron el 34,3 % (18.333 unidades), mientras que los diésel supusieron el 10,3 % (5.482 unidades). Los vehículos 100% eléctricos (BEV) obtuvieron una cuota del 5,2 %, con 2.752 unidades matriculadas.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en agosto de 2024 con 953 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 333 unidades. Las Palmas ocupó el tercer lugar con 142 unidades matriculadas.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, agosto de 2024. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/agosto-2024
